O Veredicto da Semana #25: Ouro, Bitcoin e dólar fraco contam a mesma história
Ouro em 4.678. Bitcoin subindo 19% em reais na semana. Dólar caindo 1,22% contra o real e perdendo terreno globalmente. Três ativos que não deveriam se mover juntos por acaso estão fazendo exatamente isso. Quando o mercado paga prêmio simultâneo por ouro, cripto e moedas emergentes, ele não está sinalizando otimismo. Está reprecificando a moeda de reserva.
Ouro em 4.678 e Bitcoin subindo 19% em reais: fuga sincronizada do dólar
O ouro fechou 23 de agosto em 4.678, com alta intradiária de 1,17%. No mesmo dia, o Bitcoin em reais estava em 399.206, acumulando 19,01% de valorização em sete dias. E o dólar PTAX recuou de 5,22 para 5,16 no mesmo intervalo. Três ativos, três lógicas de precificação distintas, um único vetor: enfraquecimento da moeda americana.
O ponto que o consenso ignora é a composição do movimento do Bitcoin em reais. Quando o BTC/BRL sobe 19% numa semana em que o dólar cai 1,22%, o preço em dólar do Bitcoin subiu ainda mais do que os 19% aparentes. Não é rali local. É a segunda pernada de um movimento global em que o investidor institucional está diversificando reservas para fora do dólar, e o Brasil pega carona pela via cambial. Ouro em máxima nominal com Bitcoin em alta acelerada é o padrão clássico de Kindleberger: o mercado busca ativos escassos quando desconfia da unidade de conta.
O Brasil, aqui, é beneficiário passivo. O real não está forte por mérito fiscal. Está menos fraco porque o dólar está sendo vendido lá fora.
Real acima de 5,16 não é vitória do Copom. É reflexo de um dólar global sob pressão.
Ibovespa em RSI 27,9 com semana positiva: paradoxo que exige leitura fina
O Ibovespa fechou 22 de agosto em 170.448, com alta semanal de 2,19%. O RSI(14) diário está em 27,9, tecnicamente sobrevendido. As duas coisas raramente aparecem juntas. Um índice que sobe 2% na semana costuma sair da zona de sobrevenda, não permanecer nela.
A explicação está na sequência recente. A SMA9 diária (167.986) está abaixo do preço, mas a SMA21 (172.121) e a SMA50 (172.551) estão acima. O que se lê nisso: houve uma queda intensa que jogou o RSI para o piso, seguida de uma tentativa de recuperação que ainda não recompôs as médias mais longas. O índice está tecnicamente machucado, e o repique semanal é reação, não reversão.
A resistência de 173.408 (69% de confiabilidade em 13 toques) é o teste real. Se o Ibov não recuperar essa faixa nas próximas duas semanas, a leitura passa a ser de topo formado em 177.676 (77% de confiabilidade, categoria alta) com pernada de baixa em curso. O sobrevendido, nesse cenário, não é oportunidade automática. É sintoma de que a distribuição já começou.
RSI 27,9 com semana positiva não é fundo. É trégua dentro de tendência ainda indefinida.
Juro real de 9,5% com Selic em 14%: quem quebra primeiro?
Selic meta em 14%, IPCA acumulado em 4,44%. O juro real ex-post está próximo de 9,5%. É um dos patamares mais restritivos do mundo emergente hoje, e o Copom mantém a política sem sinalização clara de corte.
O ponto que merece atenção não é o nível em si, mas a duração. Empresas alavancadas que emitiram debêntures no pico de otimismo de 2024 e 2025 estão rolando dívida em CDI + spread num CDI de 13,9%. Setores intensivos em capital de giro (varejo, construção, saneamento privado) têm custo financeiro rodando entre 17% e 22% nominais. Com IPCA em 4,44%, o custo real dessa dívida beira 12% a 17%.
A conexão regulatória é direta. A Resolução CVM 175 e o novo regime de fundos estruturados tornaram mais fácil pulverizar risco de crédito privado para o investidor de varejo qualificado. Isso significa que uma eventual onda de recuperações judiciais em 2026 e 2027 não fica contida no balanço de banco. Aparece em cota de FIDC, em CRA, em debênture incentivada. O investidor pessoa física, que migrou para crédito privado atrás dos dígitos duplos, é o elo que ninguém está monitorando com atenção suficiente.
Juro real de 9,5% por tempo indeterminado não é política monetária calibrada. É teste de resistência do balanço corporativo brasileiro.
S&P 500 perdeu 1,49% na semana com RSI ainda em 56,9: momentum comprado, preço vacilando
O S&P fechou 21 de agosto em 7.674, com queda semanal de 1,49%. O RSI(14) diário está em 56,9, ainda em zona neutra-comprada. A SMA9 (7.724) ficou acima do preço, mas a SMA21 (7.633) e a SMA50 (7.541) seguem abaixo. É um índice que perdeu força de curto prazo sem quebrar estrutura de médio prazo.
O detalhe operacional está na resistência de 7.813 (100% de confiabilidade em 4 toques, categoria alta). Toda vez que o índice tocou esse nível nos últimos meses, ele reverteu. A máxima da semana foi 7.790, ou seja, encostou de novo e recuou. É a quinta rejeição consecutiva num nível técnico de altíssima aderência.
Somando ao quadro do ouro em máxima e do Bitcoin acelerando, a leitura muda. Não é o S&P que está caro por si só. É que o capital marginal, aquele que decide onde comprar a próxima ação, está escolhendo ativos escassos em vez de índice americano. Rotação silenciosa, sem manchete.
S&P batendo em 7.813 pela quinta vez sem romper é resistência que virou teto até prova em contrário.
Mapa Operacional da Semana
Mini-Índice (WIN/IBOV)
| Nível | Tipo | Referência | Confiabilidade |
|---|---|---|---|
| 177.676 | Resistência 3 | Toque histórico (13 toques, 10 reversões) | Alta (77%) |
| 173.408 | Resistência 2 | Toque histórico (13 toques, 9 reversões) | Média (69%) |
| 171.909 | Resistência 1 | Toque histórico (9 toques, 6 reversões) | Média (67%) |
| 170.448 | Último fechamento | 22/08/2026 | |
| 170.251 | Suporte 1 | Toque histórico (9 toques, 5 reversões) | Média (56%) |
| 167.870 | Suporte 2 | Toque histórico (12 toques, 5 reversões) | Média (42%) |
| 166.434 | Suporte 3 | Toque histórico (6 toques, 3 reversões) | Média (50%) |
Mini-Dólar (DOL/USDBRL)
| Nível | Tipo | Referência | Confiabilidade |
|---|---|---|---|
| 5,23 | Resistência 3 | Toque histórico (16 toques, 6 reversões) | Baixa (38%) |
| 5,20 | Resistência 2 | Toque histórico (22 toques, 11 reversões) | Média (50%) |
| 5,17 | Resistência 1 | Toque histórico (16 toques, 7 reversões) | Média (44%) |
| 5,14 | Último fechamento | 23/08/2026 | |
| 5,12 | Suporte 1 | Toque histórico (16 toques, 9 reversões) | Média (56%) |
| 5,08 | Suporte 2 | Toque histórico (24 toques, 11 reversões) | Média (46%) |
| 5,05 | Suporte 3 | Toque histórico (19 toques, 8 reversões) | Média (42%) |
Contexto operacional: O Ibovespa opera em tendência de baixa moderada com viés sobrevendido (RSI 27,9), preço acima da SMA9 (167.986) mas abaixo da SMA21 (172.121) e da SMA50 (172.551). Para day trade, a briga imediata é entre 170.251 (suporte 1) e 171.909 (resistência 1). Perda de 170.251 abre caminho para 167.870. Para swing trade, 173.408 é a linha divisória entre repique e reversão de tendência. O dólar futuro está em baixa moderada com RSI 55,6 (neutro), preço abaixo da SMA9 (5,19) e colado na SMA21 (5,14). Faixa operacional imediata entre 5,12 e 5,17. Rompimento consistente de 5,12 abre o piso de 5,08 como próxima referência.
O que observar na semana que vem
Se o ouro consolidar acima de 4.700 e o Bitcoin sustentar 400 mil em reais, a tese de enfraquecimento do dólar global ganha corpo, e o real tende a testar a região de 5,08. Nesse cenário, a Bolsa brasileira ganha combustível cambial para tentar 173.408, embora o RSI baixo sugira que o movimento será errático, não contínuo.
Se o dólar reagir e voltar acima de 5,17, o cenário muda. Vira sinal de que o movimento de saída do dólar foi tático, não estrutural, e o Ibovespa perde a muleta cambial num momento em que já está com RSI comprimido e resistências pesadas acima.
O terceiro cenário, o menos discutido, é o de S&P rompendo 7.813 para cima. Isso invalida a leitura de rotação global para ativos escassos e sugere que o capital voltou para índice americano. Nesse caso, ouro e Bitcoin corrigem, e o real perde o vento de cauda.
Checklist prático para a semana:
- Revise a exposição de crédito privado da carteira e confirme com o assessor o rating médio dos FIDCs e debêntures que estão pagando CDI + spread, considerando o custo real de 9,5% para o devedor.
- Monitore o nível de 173.408 no Ibovespa como divisor entre repique técnico e retomada de tendência. Abaixo dele, o sobrevendido não vira sinal de compra automático.
- Acompanhe o rompimento (ou rejeição) de 7.813 no S&P 500 como termômetro da rotação global entre ativos escassos e índice americano.
- Pergunte ao gestor da sua carteira internacional qual é o peso atual em ouro e caixa em dólar, considerando que os três "ativos anti-fiat" subiram juntos essa semana.
Veja também
- IPCA volta a subir, Selic em 14,25% e o dólar cai. Alguém está errado.
- Ibov colado na resistência de 75% e IPCA em 4,64% cobrando resposta da Selic
- Ouro em 4.196, ouro subindo, dólar caindo e Ibovespa perto do topo. Alguém está errado.
Fontes
- Banco Central do Brasil: SGS, séries Selic, CDI e IPCA (bcb.gov.br)
- Banco Central do Brasil: PTAX oficial (olinda.bcb.gov.br)
- Yahoo Finance: cotações Ibovespa, S&P 500, WTI e ouro (finance.yahoo.com)
- CoinGecko: cotação BTC/BRL (coingecko.com)
- IBGE via Banco Central: série 433, IPCA (bcb.gov.br)
Análise publicada em domingo, 23 de agosto de 2026, às 22h. Por Arthur Severiano.